Вверх

Мы предлагаем

КБК на текущий год
Производственный календарь

 
Напечатать

C 1 октября изменятся правила ведения журнала учета счетов-фактур, а также книг покупок и продаж

Главная » Новости » C 1 октября изменятся правила ведения журнала учета счетов-фактур, а также книг покупок и продаж

Изменения коснутся показателей, которые нужно будет отражать по-новому. Книги покупок, продаж, а также счета-фактуры всем компаниям нужно будет вести по новым формам с 1-го октября 2014 года. Впрочем новые правила будут действовать до конца III квартала.

Новые правила заполнения журнала учета, книг покупок, продаж и счетов-фактур были скорректированы чиновниками. Как пояснили в ФНС, у владельцев компаний пока есть время для изучения всех изменений. Действовать новые правила начнут с 1 октября 2014 года.

Основные изменения выглядят следующим образом:

  1. В книге покупок станет меньше граф с показателями стоимости. Теперь приводить стоимость товара без учета НДС не будет необходимости. В документа, останутся только графы, предназначенные для суммы налога и стоимости товара с НДС. Кроме того у всех ставок НДС появится одна общая графа. По прежним правилам свои графы были у каждой налоговой ставки. Также нововведением стало появление специального пункта для реквизитов платежа за НДС при ввозе товаров.
  2. В журнале учета счетов-фактур появятся новые графы для посреднической работы. Они будут предназначены для занесения посредниками информации о выставленных и уже полученных счетах-фактурах. Действовать новые правила будут и для посредников, работающих на ЕНВД и «упрощенке». Напомним, такие компании обязаны вести журнал учета счетов-фактур с начала 2014 года.
  3. Общие нововведения. В книгах продаж и покупок будет необходимо указывать код вида операций. По старым правилам его нужно вносить только в журнале учета. Также появятся дополнительные графы для наименования товара, КПП и ИНН посредника, через которого организация приобретала или продавала товары.
Работает на Amiro CMS - Free