Вверх

Мы предлагаем

КБК на текущий год
Производственный календарь

 
Напечатать

Подписи в платежных документах больше не будут разделять на первую и вторую

Главная » Новости » Подписи в платежных документах больше не будут разделять на первую и вторую

Нововведение регламентирует Инструкция Банка России от 30 мая 2014 г. No 153­И. Согласно документу, вступившему в силу 1 июля 2014 года, компании, которые открывают счета в банке с июля и позже, необходимо по­другому заполнять форму карточки с образцами подписи и оттиска печати. В новой форме теперь нет разделения подписи на первую и вторую. По соглашению с банком, можно вместо двух ставить одну подпись. Однако и большее число подписей, как и раньше не ограничено. Все они будут являться равноправными. Иными словами, даже если в карточке предусмотрены подпись трех сторон, то визировать платежный документ могут два из них.

Ранее первую подпись мог поставить только директор или другой работник, наделенный соответствующими полномочиями. Вторую же подпись мог поставить либо главный бухгалтер, либо человек, ответственный за ведение учета в компании. То есть подписывать документ должны были двое человек, причем преимущество было у первой подписи.

Всем компаниям, которые оформили карточки до вступления Инструкции Банка России в силу, то есть до 1 июля 2014 года, переоформлять документы не нужно. Все платежи, как и прежде, нужно будет оформлять двумя подписями.

Работает на Amiro CMS - Free