Вверх

Мы предлагаем

КБК на текущий год
Производственный календарь

 
Напечатать

Последствия подачи декларации по НДС по старинке за 1 квартал 2014 года

Главная » Новости » Последствия подачи декларации по НДС по старинке за 1 квартал 2014 года

С 2014 года обязанность отчитываться по НДС через спецоператоров установлена для всех компаний за небольшим исключением. Руководству гораздо дешевле подключиться к электронной отчетности, чем игнорировать Налоговый кодекс.

Если бухгалтер за 1 квартал 2014 года принесет инспекторам в налоговую бумажную декларацию вместо электронной, то скорее всего ее не примут. И будут считать, что компания в срок не отчиталась. А отсюда уже и последствия.

Во-первых, штраф в размере 5% от неуплаченного налога по данным декларации за каждый месяц, но не более 30% от этой суммы и не менее 1000 руб. Во-вторых, блокировка счета. Причем инспекторы вправе приостановить операции абсолютно по всем счетам компании как только истечет 10 рабочих дней после последнего дня отчетности. То есть 8 мая все счета компании могут оказаться нерабочими.

Если у вас все-таки нет возможности настроить электронный обмен в ближайшее время, то отправьте бумажную декларацию по почте. Тогда у вас будет почтовая отметка на описи вложения в ценное письмо и чек как доказательство, что отчет отправлен без опозданий. Инспекторы могут его принять, а за нарушение формата оштрафуют всего на 200 руб. (ст. 119.1 НК РФ). Но налоговики на местах могут и отказать в приеме. Обязательные электронные декларации по НДС введены специально, чтобы налоговикам было проще проверять вычеты. Поэтому они будут добиваться, чтобы каждая организация перешла на такую отчетность. Для этого ИФНС скорее всего будут приглашать директоров на беседы в налоговую. Могут и счет заблокировать, ссылаясь на то, что декларация не сдана.

В любом случае проверьте еще раз, а обязана ли ваша компания перейти на электронную отчетность. Это должны сделать все плательщики НДС, в том числе налоговые агенты. А также компании и предприниматели на вмененке и упрощенке, которые хотя бы раз выставили счет-фактуру с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ).

Исключение — налоговые агенты, которые не являются плательщиками НДС или освобождены от этого налога. К примеру, компании на упрощенке, покупающие товары у иностранцев или арендующие государственное или муниципальное имущество. Они вправе по-прежнему представлять отчет по НДС в бумажном виде. Но только если они не относятся к крупнейшим и среднесписочная численность их работников за 2013 год не превышает 100 человек (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Работает на Amiro CMS - Free