Вверх

Мы предлагаем

КБК на текущий год
Производственный календарь

 
Напечатать

Случаи, в которых счета-фактуры выставлять не нужно

Главная » Новости » Случаи, в которых счета-фактуры выставлять не нужно

Существует ряд операций, в которых выставлять счета-фактуры нет необходимости. Прежде всего это операции, которые не облагаются НДС или освобождены от налога по статье 149 Налогового кодекса РФ.

Еще одно правило будет введено 1 октября 2014 года. У компаний появится право не оформлять счета-фактуры даже при реализации работ, услуг или товаров, с которой необходимо начислить НДС. Такая возможность появится в том случае, если заказчик или покупатель не является плательщиком НДС или освобожден от его уплаты. Например, если он применяет спецрежим. Он не сможет воспользоваться вычетом по НДС поэтому м счет-фактура ему будет не нужен. Однако в таких случаях лучше подписать с покупателем соглашение о том, чтобы не выставлять этот документ.

Более подробно этот порядок расписан в пункте 3 статьи 169 Налогового кодекса РФ.

Еще один вариант, когда счета-фактуры не нужно выставлять касается тех сделок, в которых продавцы, работая с взаимозависимыми лицами, увеличивают цену товаров до рыночного уровня и делают корректировку налоговой базы по НДС. Делается это для целей налогообложения. Подробности можно прочитать в письме Минфина РФ от 1 марта 2013 г. № 03-07-11/6175.

Работает на Amiro CMS - Free