Вверх

Мы предлагаем

КБК на текущий год
Производственный календарь

 
Напечатать

Вкладчики лопнувших банков смогут получить компенсацию максимум в миллион

Главная » Новости » Вкладчики лопнувших банков смогут получить компенсацию максимум в миллион

Клиенты лопнувших банков смогут рассчитывать на получение дополнительной компенсации. Правда ее размер составит 300 тысяч рублей при условии, что их сбережения превышали 700 тысяч рублей и были застрахованы.

Новый порядок возмещения вкладов граждан, являющихся клиентами банков начал действовать 2 августа 2014 года. (Федеральный закон от 21 июля 2014 г. No 218­ ФЗ). Те вкладчики, чьи застрахованные сбережения превышали 700 тысяч рублей, могут получить компенсацию в размере, не превышающем 1 миллион рублей. Иными словами, помимо гарантированной компенсации, которая составляет 700 тысяч рублей, клиенты лопнувшего банка согласно нововведению могут рассчитывать на дополнительные 300 тысяч. Правда, эти средства будут выделены не из фонта Агентства по страхованию вкладов, а из тех денег, которые поступят от продажи имущества в рамках процедуры банкротства кредитной организации. Этих средств может не хватить на всех вкладчиков, но определенные шансы все­таки есть.

В связи со вступлением новых правил в силу изменилась и очередность, по которой удовлетворяются требования кредиторов. Так, вкладчики, которые претендуют на компенсацию в 300 тысяч рублей, будут находиться в приоритете. Им вернут часть денег раньше, чем само агентство выплатит остаток депозита.

Действовать по новым правилам смогут и те вкладчики, банки которых еще не завершили процедуру ликвидации. Весь список таких организаций можно найти на сайте Агентства по страхованию вкладов ­ asv.org.ru

Работает на Amiro CMS - Free